Четверг, 28.03.2024, 14:41

Добро пожаловать на страничку инструктора по физической культуре!!!

Бросивший заниматься физическими упражнениями часто чахнет,

ибо сила его органов слабеет вследствие отказа от движений.

Ибн Сина

Какова же роль движения в жизни Вашего ребенка?

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей  дошкольного возраста.  Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в  первоочередную социальную проблему. За      последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко  ухудшилось.

Не секрет, что основными причинами ухудшения здоровья детей является дефицит двигательной активности.    Дошкольный возраст – это  ответственный период жизни, когда закладываются основы физического, психического и  личностного развития.

Современные дети испытывают «двигательный дефицит». У детей, которые большую часть времени проводят в  статическом положении (у телевизора, играя в тихие игры за столом), увеличивается нагрузка на определенные  группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за  собой нарушение осанки, плоскостопие, задержку возрастного развития, быстроты, ловкости, координации  движений, выносливости, гибкости и силы. Физически ослабленные дети подвергаются быстрому утомлению, у них  снижены эмоциональный тонус и настроение, что в свою очередь отрицательно влияет на характер их умственной  работоспособности.

Движение – главное условие нормального роста и развития организма.

Поэтому большое внимание необходимо уделять значению движений в жизни ребенка, в его целостном, гармоничном развитии. Многие новые движения малыши легко осваивают в подвижных играх и игровых упражнениях.

Разнообразные движения и действия детей во время подвижных игр и упражнений при умелом руководстве ими эффективно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну.

►А теперь приступаем к самой зарядке. (смотреть)

►Что нужно знать родителям о здоровом образе жизни" (читать)

►Открытые занятия по физической культуре 6 апреля 2015 г. (читать)

Рекомендация для родителей по организации и проведению прогулки с детьми "Погуляем, поиграем" (читать)