Четверг, 18.04.2024, 18:15

► Материально-техническая база

ДОУ расположено в отдельно стоящем здании, расположенном внутри жилой застройки. Здание детского сада типовое, двухэтажное. Имеются все виды централизованного благоустройства: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение. Сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

Групповые комнаты имеют игровую, познавательную, обеденную зоны. Групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Имеются спортивный и музыкальный зал, центр творчества, методический кабинет, кабинеты специалистов. Все они имеют современную материально-техническую базу.

В прачечной, на пищеблоке установлено современное профессиональное оборудование.

На территории дошкольного учреждения для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые постройки, скамейки, беседки. Так же оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Территория благоустроена, оформлены цветники, альпийские горки, клумбы, мини-огород. На территории ДОУ установлена система видеонаблюдения.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников ДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействовано 27 единиц технических средств обучения:

- телевизор - 6;

- видеоплееры, DVD-проигрыватели – 6;

- музыкальный центр - 2;

- компьютеры -5;

- ноутбук -1;

- принтер - 2;

- многофункциональные устройства – 3;

-  проектор -2.

В ДОУ созданы необходимые условия для физического развития детей: имеется физкультурный зал, спортивная площадка, необходимое физкультурное оборудование. На физкультурных занятиях осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовленности и здоровья, половые особенности. В каждой возрастной группе имеются «листы здоровья», в которых отражаются особенности физического здоровья (группа здоровья, хронические заболевания, антропометрические данные).

Для проведения оздоровительной работы в детском саду имеется план по оздоровлению детей, который включает следующие основные мероприятия:

- утренняя гимнастика на свежем воздухе;

- закаливающие процедуры;

- «солевые дорожки»;

- точечный массаж по Уманской;

- дыхательная гимнастика, в т.ч. элементы дыхательной гимнастики «по Стрельниковой»;

- сон без маек;

- «С» витаминизация пищи в течение всего года;

- дибазолопрофилактика;

- полоскание отварами трав, фурациллином, содой;

- по сезону - фитонциды в пищу.

► Медицинское обслуживание

Медицинскую деятельность, оказание первой медицинской помощи в ДОУ осуществляют медицинская сестра и врач-педиатр ММУЗ «ДЦГБ». Медицинский блок включает в себя кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор. Имеются все виды благоустройства и необходимое медицинское оборудование:

- кварцевый облучатель;                           - тонометр;

- бактерицидный облучатель;                   - динамометр;

-  ростомер;                                                  - плантограф;

- весы медицинские;                                   - спирометр.

Основной задачей медицинского персонала  в ДОУ является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей. Важный этап – проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития и снижения заболеваемости.

►Качество и организация питания

В детском саду организовано качественное 4-х разовое  сбалансированное питание, которое включает в себя соки, свежие фрукты и овощи, фитонциды. Проводится «С»-витаминизация пищи. Осуществляется индивидуальный подход к составлению меню для детей, состоящих на диспансерном учете у дерматолога.

В ДОУ создана бракеражная комиссия, которая осуществляет ежедневный контроль качества поставляемых продуктов и приготовляемой пищи.